FORMATION

DYNAMISER VOTRE POTENTIEL

Intra ou Inter entreprises

  • Développer vos compétences : Management – Efficacité professionnelle – Communication orale – Communication écrite – Relation client – Enseignement – Ressources Humaines / social – Bureautique
  • 12 Formateurs Seniors experts dans leur domaine respectif
  • 4 sites / 11 salles de formation
  • Avec des Experts métiers seniors
  • Un audit des attentes et du contexte professionnel en amont de chaque inscription
  • Un accompagnement sur mesure…

Coaching

  • A titre individuel ou collectif
  • Avec des Experts certifiés
  • Suivant des objectifs définis et des évaluations régulières

Ingénierie

  • Etudes de vos projets et ciblage des actions
  • Ateliers pédagogiques en situation de travail
  • Appui au montage de dossiers administratifs et financiers
  • Avec un organisme avec qualification des Services Intellectuels ISQ OPQF
Valérie LEVADE - Consultante Formation

Valérie LEVADE
Consultante Formation

05 34 28 19 01

Conseillère sénior en formation continue avec un objectif : apporter la solution formation adaptée aux objectifs et attentes des individus et des entreprises.

Notre Calendrier Formation 2020

Ressources humaines – Social

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Réussir-son-recrutement-et-ses-entretiens
224-2523-2425-2610-11
Préparer et réussir ses entretiens professionnels202-0314-1527-2817-18
Réussir ses entretiens d'évaluation223-2411-1202-0310-11
HACKAHON FORMATION GPEC
2Toulouse : en cours de planificationAlbi : en cours de planification
L'essentiel du droit du travail pour Manager124110616
Bien-être au travail - Prévention RPS206-0716-17
Engager et mettre en oeuvre une démarche QVT219-2011-12
Devenir membre du CSE (moins de 50 salariés)Devenir membre du CSE (moins de 50 salariés)216-1715-16
Mettre en place le CSE1091820

Enseignement

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Concevoir une action de formation210-1127-2802-0317-18
Formation de formateur213-1429-3004-0520-21

Bureautique

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Excel - Fonctions de base217-1805-0609-1011-1211-1202-0324-2510-11
Excel - Intermédiaire224-2509-1020-2125-2615-1606-0727-2817-18
Excel - Fonctions avancées224-2512-1323-2414-1518-1909-1031-0124-25
Word - Fonctions de base219-2004-0520-2103-04
Word - Fonctions avancées230-3128-2930-3128-29
PowerPoint - Fonctions de base203-0416-1702-0318-1908-0916-1707-08
PowerPoint - Fonctions avancées119082214

Management

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Les fondamentaux du Management312-13-1420-21-2217-18-1914-15-16
Manager en situation non hierarchique220-2127-2818-1917-18
Accompagner ses collaborateurs au changement219-2025-2616-1707-08
Gérer les situations difficiles : stress-tensions-conflits210-1123-2415-1624-25
Développer son leadership217-1809-1008-0927-28

Communication orale et écrite

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Développer sa communication pour convaincre205-0611-1230-3114-15
Prise de parole en public210-1123-2415-1627-28
Conduire une réunion313-1427-2818-1920-21
Les fondamentaux de la communication224-2516-1702-0320-21
Rédiger des écrits professionnels efficaces219-2004-0516-1728-29

Efficacité professionnelle

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Gérer les situations difficiles - stress - tensions -conflits210-1123-2415-1624-25
Optimiser son temps et ses priorités216-1706-0720-2124-25
Confiance en soi et affirmation206-0714-1525-2617-18
Gestion du stress217-1829-3015-1620-21

Compétences commerciales

 DUREESFEV 2020MARS 2020AVRIL 2020MAI 2020JUIN 2020JUIL 2020AOUT 2020SEPT 2020
Positionner le projet relation client dans votre structure227-2816-17
Développer la relation clients dans vos activités métiers226-2708-0924-25
Accueillir et conseiller au téléphone209-1014-1527-2817-18
Gérer les relations clients difficiles206-0720-2118-1917-18